воскресенье, 24 декабря 2017 г.

*


 Christmas*
Рождество: история и традиции.
Этот праздник имеет богатую историю с уникальными обычаями, символами и обрядами. Традиционно ему предшествует сорокадневный пост. Церковь с давних времен причисляла празднование Рождества к величайшему событию — рождению Иисуса Христа. Все верующие люди почитают этот праздник и стараются соблюдать все обычаи
и традиции, которые складывались веками. В Украине даже не очень верующие люди любят рождественский период и не против окунуться в соответствующую атмосферу. А всё
потому, что на Рождество по психологически-объяснимым причинам — в воздухе витает атмосфера добра, люди собираются за семейными столами, дарят друг другу подарки.
***
Главным зимним праздником в Швеции считается Рождество, веселые гулянья начинаются в стране уже в сочельник, 24 декабря.

В это время на пороге каждого дома можно увидеть горшочек или тарелочку традиционной рисовой каши с миндалем. По приданию в лесах Швеции живет маленький Рождественский гном Юль Томтен, который приносит удачу и счастье. Если на утро после Рождества горшочек оказывается пуст, значит, сказочный гномик будет благосклонен к этому дому весь следующий год!***
______
Великобритания

Королевские традиции в_Рождество

/ royal tradition this Christmas /


***
О том, что приближается Рождество, в США чувствуешь еще с октября. Многие убирают тыквы и сети на следующий день после Хэллоуина, и сразу вешают гирлянды. А еще до Дня благодарения, который отмечают в последний четверг ноября, можно смело желать всем и каждому: happy holidays, то есть веселых праздников.

Подарки закупаются заранее, а бизнес, который специализируется на их упаковке, делает годовую выручку. Для кого цены кусаются, покупают оберточную бумагу, ленты и заворачивают коробки вручную. Создается впечатление, что умение завернуть подарок - это один из базовых навыков американцев, без которых выжить в стране невозможно.

Как-то по просьбе коллеги я отправляла посылку, и когда пять минут не могла собрать и склеить картонную коробку, которую там продают в разложенном виде, работники почты и покупатели смотрели на меня, как на человека из-за пределов цивилизованного мира.
Олдскульные традиции
Рождество для почты - горячая пора не только потому, что американцы очень любят отправлять подарки «под елочку» родственникам и друзьям по всей стране. Здесь все еще популярны бумажные поздравительные открытки.

Так, в США в почтовом ящике адресата могут ожидать не только рекламные объявления и поздравления в стиле киевских местных депутатов. Ежегодно американцы покупают 65 млрд открыток общей стоимостью в $7-8 млрд.

Самые популярные сезонные открытки - именно рождественские, их продают аж на $16 млрд. Эта традиция постепенно отмирает, однако для миллионов семей подписывание открыток и раскладывание их по конвертам является неотъемлемым символом Рождества.

А еще американское Рождество - это ярмарки в каждом районе города. Повсюду зажигают елки, устраивают катки, поют церковные хоры, показывают мюзиклы, спектакли, а в кинотеатрах крутят старые рождественские фильмы (от «Крепкого орешка» до «Рождественской песни в прозе»). В общем событий столько, что не возникает вопроса, куда сходить за атмосферой праздника.
Американцы не представляют Рождества без бумажных открыток, уродливых свитеров и большой семейного ужина.

1 комментарий:

  1. Рождество - это зимняя сказка Повзрослев, приходит понимание КАК создаются сказки >>> https://www.facebook.com/BogushTime/videos/1627288003987335/

    ОтветитьУдалить